Для чего и как правильно в садовых участках формируют компостные кучи

С наступлением осени огородникам и садоводам пора позаботится о закладке в специальные сооружения опавшей листвы, остатков пожелтевшей ботвы и стеблей сельскохозяйственных растений для дальнейшего получения органически удобрения – компоста. Если органические удобрения в виде навоза от домашних животных доступны в течение всего года, то закладка остатков растительности с приусадебного участка происходит преимущественно именно осенью. Так как только в этот период года после сбора урожая на полях остается достаточно большое количество растительной органики, которая уже не имеет никакой сельскохозяйственной ценности. Ее можно выбросить в мусорную кучу, сжечь, а можно отправить в специальную емкость для получения компоста. Кроме того, в компостную емкость или приспособленную для этих целей яму можно бросать и опавшую листву с деревьев, а летом – сгнившие по каким-либо причинам овощи и фрукты.

Компост является естественным биологическим удобрением, который насыщает почву различными полезными веществами. Они способствуют увеличению почвенного плодородия и получению стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Из-за того, что большинство садоводов, огородников не занимаются животноводство и поэтому не имеют возможность получать в качестве удобрения навоз, то растительный компост для них является единственным видом доступного органического удобрения.

Прежде чем осуществить закладку компоста вы должны обустроить для этих целей специальную яму или какую-нибудь подходящего размера емкость. Компостная яма должна иметь в себе изолирующий слой из полиэтиленовой пленки, которая не будет пропускать образующуюся жидкость из компостной кучи в почву. А емкость, соответственно, должна иметь дно и борта, которые также будут целыми, монолитными, без трещин и сквозных дыр. Все это необходимо для того, чтобы получившиеся при разложении органических остатков полезные вещества для почвы не вымывались в грунт в ненужном месте. Это может привести также к тому, что плодородный слой под компостной кучей будет содержать излишнее количество различных элементов и соединений, которые могут проникнуть и загрязнить грунтовые воды.

После того, как яма или емкость для компоста будут готовы, вы можете приступить к процессу их заполнения органическими остатками: ботвой, усохшими стеблями, листвой, сгнившими фруктами и овощами, скошенной травой. Особенно не рекомендуется в компостную кучу бросать остатки сорных растений с семенами. Семена, как правило, многих растений не разлагаются, а с полученным удобрением могут попасть на ваши грядки и дать новые нежелательные всходы. Кроме того, рекомендуется на зиму компостную кучу укрывать от морозов для того, чтобы процессы гниения и разложения могли бы продолжаться.

Обратите внимание, что процессы, приводящие к образованию полноценного качественного компоста, сами по себе не могут возникнуть. За это отвечают соответствующие микроорганизмы. Поэтому в свежую компостную кучу необходимо бросить немного земли или компоста из другой, уже основательно прогнившей навозной кучи. Именно тогда, после попадания микроорганизмов, которые отвечают за гниения и разложения, и начнутся процессы, приводящие к образованию полноценного компостного органического удобрения. Кроме того, рекомендуется в такой компостной куче выдерживать полученные удобрения не менее года, чтобы органические остатки основательно разложились.

компостные кучи